ЭКСПЕРТНОСТЬ.
ИННОВАЦИИ. ОПЫТ.
Поддержка по продукту
Москва
  • Иваново
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Благовещенск
  • Иркутск
  • Красноярск
  • Сургут
  • Томск
  • Хабаровск
  • Ханты-Мансийск
  • Якутск





Пенообразователи для объемного тушения пожаров

Особенности объемного тушения пожаров

Объемное тушение пожаров применяется для ликвидации возгораний в ангарах, на складах и других закрытых помещениях производственного и промышленного характера. Объем защищаемого пространства заполняется пенной огнетушащей массой, обеспечивая среду, которая не поддерживает горение. Для этого в помещении устанавливаются генераторы высокократной пены.

Пеногенератор — основной элемент системы объемного химического тушения пожаров. От его качества и характеристик зависит эффективность всей установки. Определение параметров системы пожаротушения осуществляется индивидуально. Одними из главных критериев являются пожароопасность объекта и пожарная нагрузка на нем. От этих факторов зависит и выбор огнетушащего вещества.

Пенообразователи для объемного тушения

Для пожаротушения в промышленных помещениях, как упоминалось выше, применяют пену высокой кратности. В отдельных случаях, если ее невозможно использовать, допускается применение пены низкой и средней кратности. Рекомендуемая кратность пенной массы, производимой высокократными генераторами, составляет от 400 до 800.

Создать пену высокой кратности можно с помощью всех видов пенообразователей кроме синтетического смачивателя WA (он практически не пенится). На выбор ПО в значительной степени влияет его стоимость. Поэтому для объемного способа тушения чаще применяются пенообразователи типов: S и AFFF.

Тип S — синтетический углеводородный ПО без фторированных ПАВ. Является биоразлагаемым. Он обладает высокой огнетушащей способностью и отлично подходит для оснащения систем объемного химического тушения на различных объектах. Для приготовления рабочего раствора можно использовать питьевую, жесткую и морскую воду.

Тип AFFF — пленкообразующий образователь с содержанием фтора. Отличительной его чертой является способность образовывать пленку на поверхности горючего, поэтому данный ПО отлично подходит для оснащения систем на объектах с легковоспламеняющимися жидкостями. Получаемая пенная масса инертна к углеводородным веществам, что существенно уменьшает вероятность ее смешивания с горючим.

Другие новости

Пенообразователи для тушения пожаров в портах и на судах Пенообразователи для тушения пожаров в портах и на судах
Пенообразователи для ликвидации разливов нефти Пенообразователи для ликвидации разливов нефти
Пенообразователи для тушения водорастворимых горючих жидкостей Пенообразователи для тушения водорастворимых горючих жидкостей
Пенообразователи для тушения нефти и нефтепродуктов Пенообразователи для тушения нефти и нефтепродуктов
Пенообразователи для подслойного тушения Пенообразователи для подслойного тушения
Пенообразователи для аэропортов Пенообразователи для аэропортов